Les commissions municipales ont pour mission d’étudier et préparer les questions soumises au conseil municipal. Elles ne doivent avoir aucun pouvoir de décision, celui-ci n’appartenant qu’au conseil municipal.

Répartition des élus dans les commissions

Commission Action Sociale – CCAS – Personnel – Relations institutionnelles

  • Président : Jean-François CARON
  • Animateur : Geoffrey MATHON
  • Membres :
  • Christine STIÉVENARD – Dominique DA SILVA – Patrick PIQUET-BACQUET – Delphine CROMBEKE – Jean-Pierre SAILLY – Chantal GUILBERT – Mélanie RYCKEWART –  Christophe BASSEZ – Pascale ESLAN –Yassine OUDJANI –  Marjorie MATHÉ

Commission Culture – Citoyenneté – Communication

  • Président : Jean-François CARON
  • Animatrice : Christine STIÉVENARD
  • Membres :  Francis MARÉCHAL – Monique ZARABSKI  – Laurence DURIEZ – Jean-Pierre SAILLY  – Chantal GUILBERT – Patricia HOFFMANN – Benoît AMBROZY – Caroline SESTU – Mélanie RYCKEWART – Christophe BASSEZ – Pascale ESLAN – Sophie FAILLY – Laurent DAVID

Commission Transition énergétique – Travaux – Urbanisme

  • Président : Jean-François CARON
  • Animateur : Francis MARÉCHAL
  • Membres : Geoffrey MATHON – Dominique DA SILVA – René HUREZ – Laurence DURIEZ – Manuella CAVACO  – Jean-Pierre SAILLY – Chantal GUILBERT  – Hervé STOCKMAN – Arnaud PAVY

Commission Enfance – Jeunesse et Sports – Vie Associative

  • Président : Jean-François CARON
  • Animatrice : Dominique DA SILVA
  • Membres : René HUREZ – Laurence DURIEZ – Grégory HOBER – Jean-Pierre SAILLY – Hervé STOCKMAN – Éric GRILLET – Christophe BASSEZ – Yassine OUDJANI – Félix CAILLET

Commission Médiation – Propreté – Cadre de Vie – Fleurissement

  • Président : Jean-François CARON
  • Animateur : René HUREZ
  • Membres : Francis MARÉCHAL – Dominique DA SILVA – Monique ZARABSKI – Laurence DURIEZ – Jean-Pierre SAILLY – Chantal GUILBERT – Arnaud PAVY – Laurent DAVID

Commission Fêtes et Cérémonies

  • Président : Jean-François CARON
  • Animateur : Monique ZARABSKI
  • Membres : Geoffrey MATHON – Patrick PIQUET-BACQUET – Laurence DURIEZ – Delphine CROMBEKE – Jean-Pierre SAILLY – Chantal GUILBERT – Patricia HOFFMANN – Benoît AMBROZY – Éric GRILLET – Christophe BASSEZ – Marjorie MATHÉ – Félix CAILLET

Commission Ruralité – Politique alimentaire – Patrimoine

  • Président : Jean-François CARON
  • Animatrice : Laurence DURIEZ
  • Membres : Geoffrey MATHON – Christine STIEVENARD – Francis MARÉCHAL – Dominique DA SILVA – René HUREZ – Delphine CROMBEKE  – Arnaud PAVY – Caroline SESTU – Pascale ESLAN

Commission des Finances

  • Président : Jean-François CARON
  • Animatrice : Delphine CROMBEKE
  • Membres : Geoffrey MATHON – Christine STIÉVENARD – Francis MARÉCHAL – Dominique DA SILVA – René HUREZ – Monique ZARABSKI – Laurence DURIEZ – Patrick PIQUET-BACQUET – Grégory HOBER

Commission Éducation – Affaires scolaires

  • Président : Jean-François CARON
  • Animateur : Grégory HOBER
  • Membres : Dominique DA SILVA – René HUREZ – Patrick PIQUET-BACQUET – Delphine CROMBEKE – Jean-Pierre SAILLY – Chantal GUILBERT – Patricia HOFFMANN – Cindia MASSON – Benoît AMBROZY  – Christophe BASSEZ – Yassine OUDJANI –  Marjorie MATHÉ – Félix CAILLET – Sophie FAILLY