Les commissions municipales ont pour mission d’étudier et préparer les questions soumises au conseil municipal. Elles ne doivent avoir aucun pouvoir de décision, celui-ci n’appartenant qu’au conseil municipal.

Répartition des élus dans les commissions

Commission des Finances

  • Président : Jean-François CARON
  • Animateur : Bernard GEERINXK
  • Membres : Christine STIEVENARD – Pierre DAMAGEUX – Micheline ÈRE – Claude BASSEZ – Dominique RAGUENET – Francis MARÉCHAL – Claudie DEMEESTER – Jean-François CHARLET – René HUREZ – Delphine CROMBEKE – Jean-Pierre SAILLY  – Freddy LELEU – Patricia HOFFMANN

Commission Culture – Citoyenneté – Santé – Communication

  • Président : Jean-François CARON
  • Animateur : Christine STIEVENARD
  • Membres : Micheline ÈRE – Claude BASSEZ – Francis MARÉCHAL – Claudie DEMEESTER – Patricia COCQUEEL – Monique ZARABSKI – Laurence DURIEZ – Jean-Pierre SAILLY – Fabienne BOURY – Patricia HOFFMANN – Grégory HOBER

Commission Environnement, – Urbanisme – Ruralité

  • Président : Jean-François CARON
  • Animateur : Pierre DAMAGEUX
  • Membres : Christine STIEVENARD –Dominique RAGUENET – Francis MARÉCHAL – Claudie DEMEESTER – Jean-François CHARLET – Patricia COCQUEEL – René HUREZ – Hervé STOCKMAN – Manuella CAVACO – Laurence DURIEZ – Delphine CROMBEKE – Jean-Pierre SAILLY – Chantal GUILBERT – Freddy LELEU – Patricia HOFFMANN – Nicolas OBAL

Commission Fêtes – Cérémonies – Grands événements – Animations festives

  • Président : Jean-François CARON
  • Animateur : Micheline ÈRE
  • Membres : Bernard GEERINKX – Christine STIEVENARD –Claude BASSEZ – Claudie DEMEESTER – Patricia COCQUEEL – Monique ZARABSKI – Patrick PIQUET-BACQUET – Laurence DURIEZ – Fabienne BOURY – Christophe BASSEZ – Chantal GUILBERT – Freddy LELEU – Émilie RINCHEVAL – Nicolas OBAL

Commission Affaires Scolaires

  • Président : Jean-François CARON
  • Animateur : Claude BASSEZ
  • Membres : Bernard GEERINKX –Dominique RAGUENET – Claudie DEMEESTER – René HUREZ – Patrick PIQUET-BACQUET – Jean-Pierre SAILLY – Christophe BASSEZ – Chantal GUILBERT – Patricia HOFFMANN – Marc DURIEZ – Grégory HOBER – Nicolas OBAL

Commission Enfance – Jeunesse – Sports

  • Président : Jean-François CARON
  • Animateur : Dominique RAGUENET
  • Membres : Christine STIEVENARD – Claude BASSEZ –René HUREZ – Laurence DURIEZ – Jean-Pierre SAILLY – Christophe BASSEZ – Marc DURIEZ – Émilie RINCHEVAL – Grégory HOBER – Nicolas OBAL

 Commission Travaux – Sécurité routière – Fleurissement – Haut Débit

  • Président : Jean-François CARON
  • Animateur : Francis MARÉCHAL
  • Membres : Bernard GEERINKX – Pierre DAMAGEUX – Claude BASSEZ – Dominique RAGUENET – Jean-François CHARLET – René HUREZ – Hervé STOCKMAN – Laurence DURIEZ – Delphine CROMBEKE – Freddy LELEU – Nadine BRONGNIART – Nicolas OBAL

Commission Action sociale – CCAS – Gérontologie

  • Président : Jean-François CARON
  • Animateur : Claudie DEMEESTER
  • Membres : Micheline ÈRE – Patricia COCQUEEL – Jean-Pierre SAILLY – Fabienne BOURY – Chantal GUILBERT – Emilie RINCHEVAL